MARCOS AURÉLIO

MARCOS AURELIO DE ARAUJO
Cargo atual: PRESIDENTE
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 18/01/1967
Naturalidade: TABULEIRO O NORTE
marcosaureliodearaujo@hotmail.com
(85) 9942-5299

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 161 matérias, representando 54,21% do total das matérias
Presente em 162 sessões, representando 96,43%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 5

Dados atualizados em: 24/05/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
PRESIDENTE MESA DIRETORA 16ª Legislatura (2021 - 2024) 01/01/2023
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 16ª Legislatura (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
1º SECRETÁRIO(A) MESA DIRETORA 15ª Legislatura (2017 - 2020) 01/01/2019 à 31/12/2020
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 15ª Legislatura (2017 - 2020) 01/01/2018 à 31/12/2018
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 15ª Legislatura (2017 - 2020) 01/01/2017 à 04/01/2017
1º SECRETÁRIO(A) MESA DIRETORA 14ª Legislatura (2013 - 2016) 01/01/2015 à 31/12/2016
PRESIDENTE MESA DIRETORA 14ª Legislatura (2013 - 2016) 01/01/2013 à 31/12/2014
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 PP PROGRESSISTAS

Biografia

Nasceu em Tabuleiro do Norte, no dia 18 de janeiro de 1967, filho do casal. Raimundo Calisto de Araújo e Francisca Oliveira Araújo (ambos in memoriam), casado com a Sra. Elisgardênia Moreira Maia e pai de Márcia Maia de Araújo. É servidor público concursado (licenciado), ocupante do cargo de Fiscal de Tributos e possui graduação em Português, pela Universidade Vale do Acaraú – UVA. “Marcos Aurélio” exerceu vários cargos na Administração Pública desde 1989, quando foi nomeado no cargo de Chefe de Divisão de Parques, Jardins e Cemitério; em 1990 ocupou o cargo de Diretor de Departamento de Obras; em 1993 - Chefe de Gabinete; 1997 - Assessor Especial do Gabinete do Prefeito; em 1999 - Assessor de Imprensa; em 2005 - Chefe de Gabinete/Secretário de Assuntos Políticos e, de 2009 a 2012 Secretário de Administração do Município. Ainda no ano de 2012 se afastou do seu cargo público e se candidatou, sendo eleito vereador, com 1.124 votos, filiado ao PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro, do qual foi Presidente do Diretório Municipal. Foi escolhido para assumir a presidência da Câmara Municipal de Tabuleiro do Norte, biênio de 2013 e 2014. Nesse período realizou concurso para cargos efetivos desse Poder Legislativo. Em 2016 foi eleito para o 2º mandado com 870 votos, vindo em 2017, se afastar do Legislativo para ocupar o cargo de Chefe de Gabinete, deixando em seu lugar a 1ª suplente. Voltou a ocupar sua vaga no ano de 2018 onde permanece até a presente data, e, voltará a pleitear nova vereança nas eleições municipais vindouras. Em 2020 mudou de partido político, hoje faz parte do Partido Progressistas - PP, ligado ao processo de redemocratização do Brasil para a construção de um país moderno e de uma sociedade baseada na dignidade humana, justa, livre, democrática, pluralista, solidária e participativa, fundamentando a sua ação programática nos valores, princípios e crenças políticas, presando sempre na transparência e participação, voltado ao povo de Deus, sem esquecer o compromisso com a melhoria da qualidade de vida das pessoas que acreditaram em suas propostas, mas também dos que viram como novos ideais a serem incorporados pelo futuro mandato que haverá de conquistar, graças ao seu desempenho na vereança. Ao longo de sua vida parlamentar sempre valorizou sua presença nas sessões legislativas tentando respeitar o Regimento Interno, norma disciplinadora dos direitos e deveres dos parlamentares e partidos que compõem o Legislativo Municipal. Vale salientar que o referido parlamentar conhece esse documento detalhadamente o que ajuda em seus posicionamentos em plenário. No mandato anterior e no que está em curso solicitou diversas melhorias para Tabuleiro do Norte, dentre essas reinvindicações estão elencadas: vários requerimentos; projetos de leis ordinárias; indicações; moções; projetos de resoluções; projetos de emendas; projeto de decreto. Sempre propondo inovação através da implantação de projetos inteligentes e audaciosos que viabilizam e melhoram a qualidade de vida da população tabuleirense. “Marcos Aurélio” credita os nossos direitos que devem ser responsabilidade do poder público, mas temos também nossos deveres como cidadãos. Desde que assumiu seu primeiro mandato, segue pautando seu trabalho na ética, no respeito ao povo, à Câmara e aos seus pares e, sobretudo, no interesse coletivo, procurando ajudar a construir uma Tabuleiro do Norte cada vez melhor. O vereador “Marcos Aurélio” desenvolve um trabalho digno diante da nossa comunidade, porque o seu objetivo é melhorar a qualidade de vida da nossa população, se mostrando um grande vereador na defesa de questões importantes para a construção de políticas públicas que garantam os direitos de crianças, adolescentes, adultos e idosos com deficiência e/ou pessoas que se encontram em situação de vulnerabilidade social.

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito